< >

В Воронеже отложили рост стоимости проезда в маршрутках

Подсчёты ещё ведутся.

Леся Русикова Вести Воронеж 6517
В Воронеже отложили рост стоимости проезда в маршрутках

Фото: Вести Воронеж

Стоимость проезда в воронежских маршрутках увеличится не в сентябре, как обещали ранее, а в октябре. Об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказал руководитель департамента государственного регулирования тарифов Евгений Бажанов в понедельник, 3 октября. До сих пор специалисты ведут подсчёты по новой стоимости, и на это понадобится ещё некоторое время. С точной цифрой обещают определиться в ближайшее время.

О том, что рост стоимости проезда в городских автобусах неизбежен, заявил 8 июля мэр Вадим Кстенин. По его словам, это необходимо, чтобы система пассажирских перевозок в городе могла работать. Но спустя неделю выяснилось, что решение о повышении стоимости проезда в Воронеже региональные власти пока не приняли. Уже в августе источники рассказали, что цена на проезд увеличится в сентябре, пассажиру придётся платить 26 рублей картой, и 28 рублей – наличными. 

Сейчас эта сфера в кризисе. В последний раз стоимость проезда в Воронеже увеличивали в 2019 году, с тех пор стоимость топлива, автобусов и запчастей к ним сильно выросла. Возить пассажиров за 21 или 23 рубля перевозчикам невыгодно, поэтому некоторые стали покидать рынок или распродавать дорогие новые автобусы, оставляя на маршрутах транспорт меньшей вместимости и в худшем состоянии. 

Читайте также