< >

Эксперты назвали причины массовых отмен и переносов концертов в Воронеже

Такого не было со времён пандемии.

Фото: Вести Воронеж

Таких массовых отмен и переносов концертов, как этой осенью, не было, пожалуй, со времен начала пандемии. Мнения разделились: это артисты не хотят ехать к нам или жители региона перестали покупать билеты на выступления? Подробнее расскажет корреспондент «Вести Воронеж».

С начала осени – шесть мероприятий отменили совсем, а более десятка – перенесли на другие даты. Зачастую – сразу на следующий год. Например, выступление стендап-комика Виктории Складчиковой отложили прямо в день проведения. А рекордсмен по переносам – Стас Михайлов. Он не может выступить в Воронеже с марта 2020-го, о его концерте объявляли уже шесть раз, но пока он так и не состоялся.

Также дата визита в Воронеж изменилась у Димы Билана, певицы МакSим, группы 25/17 и у фокусников Сафроновых. Совсем отменили фестиваль «Неоклассика», выступления эстрадного хора Фермата – провалились не только в Воронеже, но и в Кантимировке и Воробьёвке. Дебют группы Dabro в столице Черноземья также не состоялся.

Концертные площадки предпочитают не комментировать ситуацию. Но эксперты говорят, что причин у такой тенденции несколько: это частичная мобилизация – многие не знали, где будут находиться завтра, не то, что смогут ли пойти на концерт через месяц. Если люди и брали билеты, то вплотную к дате выступления.

Отсюда следует вторая причина – организатор концерта понимал, что продано мало билетов, и ехать выступать сейчас нерентабельно. В конце концов, в Воронеж теперь нельзя прилететь – и это тоже неудобство.

И третье – здоровье артистов. Многие перенесли выступления именно по причине болезни. Словом, воронежцам просто не очень повезло.

– В целом по стране нет повальной тенденции отмены концертов. Я вижу, как происходят сейчас гастрольные туры. Если артист востребован – у него проходит с успехом гастрольный тур. Отрасль живёт, всё в этом смысле в порядке. Единственное – сдвинулась глубина продажи билетов на мероприятия. Но как бы к этому уже адаптировался и зритель, и организатор, и артист, – рассказывает общественный омбудсмен в сфере организации культурно-массовых мероприятий Ольга Шпигальских.

И действительно, концерты очень популярных исполнителей в Воронеже всё же проходят и весьма успешно. Вот уж когда артисты могут порадоваться своей крепкой и большой фан-базе.

О том, чьи ещё концерты отменили в Воронеже, читайте здесь

Читайте также