< >

Под Воронежем открылся 25-метровый бассейн

Он официально заработал в Новой Усмани.

Евгения Соседко Вести Воронеж 5718

Фото: Вести Воронеж

Вода +27, воздух +24 – в Новой Усмани в пятницу, 20 января, официально заработал  первый в районе бассейн. Он – часть нового физкультурно-спортивного комплекса «Солнечный». 

Старт дебютному заплыву дали губернатор Александр Гусев и глава района Дмитрий Маслов. Дистанцию в полсотни метров пловцы преодолели азартно. Состязались за абонемент в бассейн. 

Он 25-ти метровый, тут сразу восемь дорожек. На каждой одновременно могут заниматься до десяти детей. Сколько желающих уже сейчас – оценить легко. Эта вода открыта и для взрослых – работает комплекс до половины десятого вечера. Бассейн в самом большом селе региона оборудован на уровне столичных.

– Даже есть система хронометража, автоматическая. Когда спортсмен приплывает, касается ботика, его результат сразу вот высвечивается на табло. Хотелось бы воспитать спортсмена мирового уровня, который будет. Новый современный комплекс поможет в этом, – сказал тренер по плаванию Дмитрий Сиротин.

Кроме бассейна, здесь залы аэробики, единоборств и тренажёрный. В смену комплекс сможет принимать до тысячи человек. В Новой Усмани теперь и свой филиал школы по спортивной гимнастике имени Штукмана. Глава региона рассказал, занятия здесь, возможно, будет проводить и наша землячка олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова. 

– Мы для мальчиков сделали в Воронеже центр мужской гимнастики. Здесь теперь у нас будут девушки заниматься – надеюсь на то, что вырастут новые чемпионки. Микрорайон – пример того, как комплексно развивать территории. Это жильё новое, это объекты социальные – детский садик, школа, спортивный объект. Будем стремиться к этому, – сказал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Тем временем строительство прыжкового бассейна в Воронеже отложили на неопределённый срок, об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказал двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин. Спортсмен назвал позором бездействие властей, которые за 22 года не помогли ему решить вопрос с финансированием объекта.

Читайте также