< >

Из дела экс-ректора воронежского вуза «исчезли» 56,4 млн рублей  

А действия Сергея Колодяжного переквалифицировали с растраты на мошенничество.

Леся Русикова Вести Воронеж 2451
Из дела экс-ректора воронежского вуза «исчезли» 56,4 млн рублей  

Фото: Вести Воронеж

Около 56,4 млн рублей «исчезли» из материалов уголовного дела экс-ректора ВГТУ Сергея Колодяжного. Об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказал собственный источник в понедельник, 23 января.

Действия Колодяжного переквалифицировали во время вынесения приговора – с растраты на мошенничество, а огромную сумму в 58 млн рублей заменила сумма почти в 50 раз меньше – 1,6 млн рублей. Это подтвердил адвокат экс-ректора Сергей Рощупкин. Куда делись остальные миллионы, сторона защиты не ответила.

Ленинский райсуд признал Сергея Колодяжного виновным в крупном мошенничестве (ч.4, ст. 159 УК РФ) 23 января. Мужчину отправили в колонию общего режима на пять лет и обязали выплатить штраф – 1 млн рублей. Но с приговором Колодяжный не согласился и заявил, что будет обжаловать решение суда.

Так как Колодяжный провёл некоторое время в СИЗО и под домашним арестом, это обязательно зачтётся ему в срок. Таким образом, экс-ректору придётся провести за решёткой не пять лет, а чуть больше года. 

По версии следствия, бывший глава вуза выписывал премии подчинённым, а часть денег те добровольно возвращали ректору. Ущерб за пять с половиной лет – 58 млн рублей, насчитали следователи. В деле 182 свидетеля – люди, от которых поступали средства. Однако Колодяжный с версией силовиков не согласился. 

Читайте также