< >

Прославившийся скандальной реформой министр стал совладельцем воронежского завода Bunge

Американская компания окончательно продала бизнес в России.

Прославившийся скандальной реформой министр стал совладельцем воронежского завода Bunge

Фото: Вести.ру

Скандально известный бывший министр здравоохранения и экс-посол РФ на Украине Михаил Зурабов стал совладельцем маслозавода «Бунге СНГ» в селе Колодезное. О том, что американская агропромышленная компания Bunge завершила продажу бизнеса в России, сообщили на сайте предприятия 3 февраля.

Основным собственником маслоэкстракционного завода после завершения сделки стал владелец «ЭксОйл групп» Карен Ванецян, сообщает «КоммерсантЪ»

В компании также заявили, что планируют сменить название. Новый бренд пока не озвучили, но известно, что электронные адреса сотрудников на домене bunge.com деактивировали с переходом на домен maslenytsa.com.

Михаил Зурабов прославился на всю страну в 2005 году, выступив с провокационной инициативой монетизировать льготы. Замена льгот на деньги вызвала протесты по всей России, в том числе – в Воронеже. Тогда на площадь Ленина вышли на митинг около 2 тыс. человек, они требовали вернуть льготы на лекарства и проезд, а самого Зурабова отправить в отставку. 

В 2009 году Михаил Зурабов стал послом России на Украине, а в 2016 от этой должности его освободили. Вероятно, после этого министр начал активно интересоваться бизнесом, в том числе – компанией «Бунге СНГ».

Компания работает в России с 2004 года. В Воронежской области маслозавод существует 15 лет и производит более 200 млн бутылок подсолнечного масла в год. Один из самых известных брендов компании – «Олейна».

Читайте также