< >

Воронежская область оказалась на пике второй волны заболеваемости гриппом и ОРВИ

Прирост продолжается шестую неделю подряд.

Анна Авдеева Вести Воронеж 2161

Фото: Вести Воронеж

Воронежская область сейчас на пике второй волны заболеваемости ОРВИ и гриппом. Прирост продолжается уже шестую неделю, но его темпы постепенно снижаются. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора в понедельник, 20 февраля.

С осени в регионе переболел каждый седьмой житель. В октябре в регионе было около 49 тысяч заболевших. Видимо, сказывалась ещё перемена сезонов. Потом небольшой спад. Первая волна заболеваемости началась в конце ноября – резкий скачок с 45 тысяч. Пик пришёлся на декабрь – тогда было около 80 тысяч заболевших.

В январе показатель упал до 60 тысяч – помогли школьные каникулы и праздники. А вот февраль, хоть он и короткий, уже рискует перебить январь. Сейчас уже 56 тысяч, а впереди ещё неделя. Преобладает сейчас по-прежнему вирус гриппа В, он обычно переносится легче, чем свиной грипп, и распространяется не так быстро.

– Превышение эпидпорога – среди взрослых и детей от трёх до шести лет. И прирост произошёл на этой неделе за счёт возрастных групп этих же, то есть взрослого населения – старше 15 лет и детей от трёх до шести лет, – говорит начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Гунина.

В декабре сообщалось, что из-за всплеска гриппа и ОРВИ некоторые воронежские школьники уходили на каникулы досрочно. Тогда наиболее сложная ситуация с заболеваемостью была в Семилукском, Лискинском, Рамонском, Бутурлиновском, Новоусманском, Острогожском районах. 

Читайте также