< >

В Воронеже возникли проблемы с поставкой импортного оборудования для онкодиспансера

Сдать хирургический корпус досрочно не получилось.

Фото: Вести Воронеж

Новый хирургический корпус воронежского онкодиспансера не получилось сдать досрочно. Удастся ли теперь хотя бы уложиться в сроки, то есть к лету – неизвестно. При этом большая часть строительных работ уже выполнена. У медиков возникли проблемы с поставками импортного оборудования.

Несколько тысяч единиц техники едут в Воронеж из разных стран мира, по контракту срок доставки теперь не менее 90 суток. А потом ещё установка и настройка оборудования – это тоже займёт время, говорят врачи. По их мнению, лучше подождать, но работать с самой современной техникой.

– Аналоги есть, но для того, чтобы это было учреждение высшего уровня оснащённости, для оказания максимальной квалифицированной помощи, конечно, мы вынуждены, мы просто обязаны выбрать лучшее оборудование на данный момент, – считает заместитель главного врача по хирургии Воронежского областного онкологического диспансера Андрей Михайлов.

Сейчас все операции – а это около восьми тысяч в год, проводят в приспособленных помещениях. В новом корпусе смогут лечить до 340 больных одновременно. Аж 14 операционных, две из них «умные», на сенсорном управлении. Палаты – почти маленькие квартиры, вмещают от 1 до 4 пациентов, в каждой свой душ и санузел. Есть и дополнительные комнаты для родственников, которые хотят несколько дней побыть с больным. А для комфорта – обзорная терраса и даже зона отдыха на крыше. Здесь сделают своеобразный парк: поставят скамейки, высадят деревья и даже виноград.

Читайте также