< >

Благоустройство проспекта Революции в Воронеже хотят завершить к майским праздникам

Будет ли главная улица пешеходной – всё ещё под вопросом.

Фото: Вести Воронеж

Проспект Революции практически во всей красе горожане увидят на майских праздниках. Именно к ним его благоустройство спешат максимально завершить, хотя срок по контракту – это осень. Один из символов Воронежа – Белого Бима – вернут ровно на то же место – для этого специально сохранили прежние координаты. Пока сложно представить, но на главной улице не будет бесчисленных проводов. Зато появятся скульптуры в стилистике петровских времён. А вот будет ли главная улица пешеходной, похоже, всё ещё вопрос. Сегодня по проспекту прогулялся глава Воронежа, в таком формате там прошло рабочее совещание.

Это такой «проспект» на проспекте. Новую плитку и газоны главной улицы Воронежа в нескольких местах уже портят грузовики, и водители не стесняются. Но, похоже, вот у памятника Пятницкому проезда всем теперь не будет. Появится шлагбаум. Это мэрия ещё обсудит с жителями двух многоэтажек рядом.

– Будут брелоки у этих жителей, они так же смогут пользоваться этим проездом. На каждом участке – различные мероприятия. Это там ограничительные столбики, это полусферы, которые уже использовались на проспекте Революции, поэтому где-то будем эти способы применять, чтобы не допускать порчи, – сказал первый заместитель главы Воронежа Сергей Петрин.

Как сделать уже весь Проспект Революции пешеходным, на месте решают с дорожными полицейскими. Идею еще до реконструкции здесь высказали сами воронежцы. Вадим Кстенин поддержал. Свободной от машин улица будет лишь в теплое время года, и только по праздникам и выходным. Перекрывать ее хотят с 10 утра субботы до 22 часов воскресения. Технически, уверяют, всё не сложно. Но у главы города есть вопросы.

На проработку вопроса Вадим Кстенин даёт две недели. К качеству работ на проспекте придирчив. Подрядчиков отчитывает даже за лужи – вода стоит там, где плитка просела. А вот тут владелец участка менять её просто не дал. Эмоции мэра ясны без слов. Как воздействовать, уже придумали.

Вид портят и урны – должны быть в едином стиле, заявляет мэр. Смотрит не только под ноги, но и вверх. Одинаковыми, говорит, важно сделать и водосточные трубы. Это тоже «визуальный шум». Как и провода, они здесь вот даже на ели у Кукольного. Но скоро глаза тут смогут отдыхать. Это было не просто, но сейчас проспект готов освободиться от пут. Кабели теперь под землей. Как только их подключат, старые смотают. Оставив лишь троллейбусные перетяжки – но это тоже, скорее всего, пока.

– Хотим поменять подвижной состав и пустить здесь  троллейбусы с возможностью автономного хода. Для того, чтобы снять троллейбусные перетяжки не только на Проспекте Революции, но и, в общем-то, во всей центральной части города. Проспект уже к 1 мая будет иметь законченный вид. Но, безусловно, какие-то доработки ещё будут идти. И на этом мы не останавливаемся. Мы будем продолжать благоустройство этой улицы, – сообщил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Контракт вообще до ноября. И не пугайтесь, после майских частично ту же плитку здесь будут разбирать. Так и задумано, чтобы поверхностное водоотведение стало лучше. Займутся еще деталями –  табличками и туристической навигацией. А вот революцией для проспекта может стать  нечто абсолютно новое.

Интрига раскрыта, что будет на месте бывшего кафе «Губернатор» можно больше не гадать. Как раз картинки на заборе примерно отражают содержание. Здесь сделают зону отдыха с качелями, перголами – это такие беседки. Место в перспективе может стать самым романтичным. Сейчас обсуждают возможность появление здесь кинотеатра под открытым небом.

Читайте также