< >

Около 500 воронежских маршрутчиков сдали экзамен по транспортной безопасности

Теперь водители официально аттестованы.

Фото: Вести Воронеж

Для того, чтобы справляться с нештатными ситуациями, водители воронежских автобусов прошли подготовку. Почти все такие сотрудники муниципальной компании-перевозчика завершили специальное обучение. И уже сдали своего рода экзамен по транспортной безопасности.

Две трети – а это больше 450 водителей «Воронежпассажиртранса» – теперь официально аттестованы. И чётко знают, как действовать, например, если в автобусе подозрительный предмет или кто-то из пассажиров ведёт себя неадекватно. В мэрии рассказали: такую работу проводят и частные перевозчики.

К транспортной безопасности особое внимание. На конечных остановках водители каждый раз тщательно осматривают автобусы внутри и снаружи, заявляют в «Воронежпассажиртрансе». Свидетельства об аттестации действуют пять лет, после – знания снова придётся подтверждать.

Кстати, прежде чем допустить к такому, своего рода, экзамену, пакет документов на каждого работника проверила комиссия в Москве. Тест, который проходили испытуемые, включал около 400 вопросов. Основная сложность, говорят, это отсылки к законам, а вот сами ситуации, по большей части, из жизни.

– У нас могут быть какие-то конфликтные ситуации между пассажирами. Водитель должен знать порядок действий в этом направлении. А также покушение на подвижной состав третьими лицами. У нас были факты: разбивали стёкла кирпичами, камнями, люди теряли сознание в автобусе. Водитель должен знать, чем руководствоваться, – говорит генеральный директор муниципальной компании «Воронежпассажиртранс» Михаил Шацких.

Сегодня, кстати, в Воронеже задымился пассажирский автобус. У него загорелось колесо. К месту прибыли сотрудники МЧС. Обошлось без пострадавших. 

Читайте также