Воронежский ветеран СВО с протезом рассказал о покорении 804-метровой горы
Алексей Псарёв практиковался на снежных склонах Кузбасса.
Фото: фонд «Защитники Отечества»
Открыл в себе горнолыжника, вернувшись после ранения в зоне СВО. В новом для себя деле воронежец Алексей Псарёв недавно практиковался на снежных склонах Кузбасса. Поехать туда и встать на горные лыжи ему предложили в воронежском филиале фонда «Защитники Отечества». Там говорят, Алексей первый в регионе, кому сделали специальный протез для занятий такими зимними видами спорта. И, кажется, вопросом из известного новогоднего кино – лыжи или сноуборд – этот воронежец точно уже не задается. Может кататься и на том, и на другом. О том, какую мечту ему подарили горы, Евгения Соседко.
Алексей Псарёв возвращается туда, где лыжи были большими. На беговые впервые встал в Землянске. В селе сейчас бывает каждую неделю – здесь родительский дом.
Помогает, чистит двор от гор снега. В детстве это были его «трамплины». Вспоминает, и что сам делал сноуборд. И про свой «землянский фрирайд». И как однажды деревянные лыжи не выдержали – сломались. Сам Алексей, кстати, всегда катался без травм. Пока сейчас ходил за лопатой, нашел в сарае школьные, беговые, свои.
Раньше увлекался и футболом – вот на фото Алексей игрок районной сборной. На срочке служил стрелком. После начала СВО мобилизован. Уже за лентой был и снайпером, и пулеметчиком. Позапрошлым летом, рассказывает, шли в накат по неразведанной тропе. Сослуживец впереди, Алексей за ним, оступился и нарвался на «лепесток». Коварная нажимная мина лишила ступни. В тот момент, признаётся, собрался внутренне и не кричал, боялся напугать бойцов моложе. Близких тоже берег.
– Как обычно – позвонит оттуда: «Все нормально? Нормально». Всегда было всё нормально, даже когда через два дня позвонил после ранения, тоже было всё нормально. Только охрип очень. Родители узнали о ранении, когда я уже на протезе пришёл, приехал домой. 7 декабря мы только узнали, а это случилось 14 июня, – рассказали родственники.
Не думать о плохом, вставать на лыжи – и сразу горные – ему предложили в фонде «Защитники Отечества». Там есть программа реабилитации через спорт. Для такого Алексею Псарёву первому в регионе сделали специальный гидравлический протез. Опробовал его в январе на лыжном курорте Кузбасса. Гора Туманная в окрестностях Таштагола впечатлений добавила – морозами под 30-ть.
Это его третий в жизни день на горных лыжах, а как уверенно держится. И даже снимает себя на видео. Говорит, успел и зимней сказкой тут налюбоваться. Но поначалу ноги дрожали. Инструкторы учили спускаться «плугом». На склоне и разработчики протезов. Смотрят, как устройства себя ведут – минус для них аномальный, но выдержали. С такими, кстати, кататься можно и на лыжах, и на сноуборде. Специальные ботинки не нужны.
– Запомнилась скорость, то, что я могу поворачивать, управлять – так как и здоровой, и такой ногой. Могу опираться на эту ногу. Вот это вот запомнилось. То, что я такой же полноценный человек. Страх уже давно прошёл. Это благодаря событиям, – отметил Алексей.
В тот момент, уверяет, и понял, что будет продолжать. Алексей инженер-механик, теперь готов освоить и ещё одну профессию – инструктора по горным лыжам. И показывать таким, как он, неограниченность возможностей. Говорит, протез сейчас почти не замечает. Своё ранение в зоне СВО уже воспринимает философски.
– До мобилизации у меня возникали мысли пойти туда. Потому что, видел несправедливость, видел, что они творят с нашими ребятами. Хотелось хоть как-то помочь. Мне это дало то, что я стал мудрее, более самостоятельный, могу сам принимать решения, которые мне нравятся, и которые я хочу, – заявил боец.
Передать это, как и любовь к спускам, хочет самым важным своим ученикам. 15-летнего сына, надеется, вдохновит сноуборд. 9-летнюю дочку Алексей мечтает сам поставить на горные лыжи.
