< >

Домашний арест бывшему главному архитектору Воронежа продлили до 23 августа

Расследование дела находится на завершающей стадии.

Вести Воронеж 3332
Домашний арест бывшему главному архитектору Воронежа продлили до 23 августа

Ленинский районный суд в очередной раз удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста бывшему главному архитектору Воронежа Антону Шевелёву. Чиновники продлили меру пресечения до 23 августа, сообщили корреспонденту «Вести-Воронеж» в суде.

По информации «Вести-Воронеж», расследование дела находится на завершающей стадии. В коррупционном уголовном деле Антона Шевелёва сейчас четыре эпизода. По версии следствия, Антон Шевелёв с начала 2016 по январь 2017 года получал деньги от директора «воронежской организации». Деньги чиновнику перечисляли поэтапно – наличными и банковскую карту. В общей сложности бизнесмены в несколько этапов передали Шевелёву 500 тыс. рублей за «совершение действий в интересах коммерческого предприятия».

Позже «КоммерсантЪ-Черноземье» со ссылкой на собственные источники сообщил, что в деле фигурирует ООО «ПСК "КРОиС"». Антон Шевелёв якобы получил деньги от директора фирмы Руслана Куцева за согласование проекта многоэтажки на набережной Массалитинова в Воронеже. По данным издания, строить дом намеревалось ООО «Шельф», наполовину принадлежащее владельцу компьютерной фирмы «РЕТ», депутату облдумы Владимиру Колыхалину.

Четвертым эпизодом в деле бывшего главного архитектора стала взятка на сумму более 1 млн рублей. Речь идет о согласовании проекта многоквартирного дома в районе улицы 9 Января. Дело возбуждено по материалам ФСБ.

Антон Шевелёв сотрудничает со следствием, поэтому следователи с самого начала не просили о его помещении в СИЗО. Дело Антона Шевелёва возбуждено по самой тяжкой коррупционной статье Уголовного кодекса. Статья предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в 70-кратном размере взятки.

Екатерина Трещикова

По теме: Обыски в компании «РЕТ» провели по делу бывшего главного архитектора Воронежа

Против бывшего главного архитектора Воронежа возбудили уже четвёртое уголовное дело

СК предъявил официальное обвинение бывшему главному архитектору Воронежа

Читайте также