< >

Депутаты обсудили проблему двоевластия на предприятии "Горэлектросеть"

Вести Воронеж 1188
Депутаты обсудили проблему двоевластия на предприятии "Горэлектросеть"

Уже несколько лет вокруг муниципального предприятия "Горэлектросеть" идет самая настоящая война за передел собственности. Масло в огонь подлило постановление главы Воронежа о создании на базе предприятия акционерного общества "Сетевая компания", к которому должно перейти все имущество "Горэлектросети". С начала года городская Дума оспаривает это постановление в судах.

Сергей Колиух, председатель Воронежской городской Думы: "Те еще "вороны" - слетелись, все уже подготовлено, вся документальная база оформлена, "зеленки" получены. Что осталось - осталось "Горэлектросеть" увести из города. Депутаты категорически против создания ООО или ОАО. Мы считаем, что это градообразующее предприятие".

В суде будет рассматриваться апелляция Думы, с целью вернуть имущество "Горэлектросети" в собственность Воронежа, а самому предприятию придать статус казенного. Менее определенной остается ситуация с 4-м и 5-м автотранспортными предприятиями. Пассажирский транспорт, находящийся в их ведении, давно исчерпал свой ресурс, последний новый автобус был куплен 17 лет назад. Из городского бюджета АТП получают лишь пятую часть необходимых средств. Практически все маршруты переданы в субаренду частным перевозчикам. По мнению ряда депутатов, единственный выход - приватизация.

Виктор Витиник, депутат Воронежской городской Думы: "Акционирование позволяет привлечь частный капитал. То есть, если, таким образом, нам администрация говорит, что у них есть план по акционированию, с привлечением частного капитала. Без вливания частных средств, инвестиционных средств, если мы хотим развивать транспорт, закупать автобусы, и чтобы этот транспорт был муниципальным, и имел место в городе, то другого выхода нет".

И все же, депутаты пока не дали добро на акционирование автотранспортных предприятий. Решение по этому вопросу будет принято лишь после тщательной проверки их финансово-хозяйственной деятельности.

Читайте также