< >

Какие мессенджеры больше всего любят воронежцы

Самым популярным оказался WhatsApp.

Вести Воронеж 2427
Какие мессенджеры больше всего любят воронежцы

Большинство воронежцев любят общаться через WhatsApp. Такими наблюдениями поделились аналитики Института общественного мнения «Квалитас», которые провели специальный опрос на тему популярных сервисов виртуального общения.

В Воронеже WhatsApp отдают предпочтение 43% горожан. Более того, данный мессенджер самый популярный и в целом по стране – его активно используют 36% россиян. Также эксперты наблюдают постепенное расширение возрастного диапазона среди пользователей.

На втором месте по уровню «народной любви» оказался Viber – им активно пользуются 37% воронежцев. Причем очень востребован сервис у предпринимателей – им пользуются 61% воронежских бизнесменов, а WhatsApp здесь расположился на строчке ниже – 49%.

Тройку лидеров замкнул «ВКонтакте». Приложение в качестве основной площадки для виртуального общения используют 17% местных жителей.

Ниже в рейтинге расположились Telegram – им пользуются 13% опрошенных, Skype – 6%, Messenger – 3%. Самыми непопулярными у воронежцев в настоящее время стали ICQ, iMessage, Hangouts и Snapchat – через них общаются не более 0,3 – 1% горожан.

Тех же, кто вообще не пользуется приложениями для общения, в столице Черноземья оказалось всего 42%. При том, что целый показатель по стране составляет 43%.

Читайте также