< >

Лекарственный дефицит в Воронеже - миф или реальность?

Вести Воронеж 983
Лекарственный дефицит в Воронеже - миф или реальность?

Обычный парацетамол или аспирин теперь в дефиците. Прежние запасы распроданы, новых поступлений нет.

Такая картина в основном в частных аптеках. Государственные выручает резерв. Хотя те и другие обязаны иметь определённый перечень жизненно важных препаратов. С этого года в него вошли аспирин, парацетамол, несколько недорогих противокашлевых и противовоспалительных препаратов. Пока аптеки вынуждены держать их в так называемой карантинной зоне.

Константин Гуровский, генеральный директор ГУП "Воронежформация": "Товар находится в аптеке, но не размещается в розничной продаже. То есть он находится здесь, но его запрещено продавать, потому что на него не зарегистрирована цена".

В числе незарегистрированных оказалось более 200 торговых наименований. Производители говорят, что заявки подавали во время. Минздрав парирует, что оформление идет без срывов. А зарегистрировано пока лишь 70%.

Олег Селютин, директор центра контроля качества и сертификации лекарственных средств Воронежской области: "Конечно, там идут определённые сроки, но мы считаем, что сроки эти выдерживаются. Минздрав в установленном порядке принимает препараты на регистрацию и они, я считаю, своевременно появляются в реализации".

Но очевидно, не везде. Крупные сети изымают из продажи или блокируют сотни лекарств, цены на которые не зарегистрированы. При этом тот же аспирин и парацетамол аптека обязана иметь в продаже - иначе это нарушение лицензионных требований. Пока же большинство фармацевты могут предложить лишь более дорогие аналоги.

Зинаида Татаринцева, заведующая аптекой: "Первый вопрос - это взрослому или ребёнку? Соответственно, есть сиропы, шипучие там эфиралганы, есть супозитории. Первое - возрастное. Второе, если смотрим, что бабушка, допустим, то ей парацетамол. А если человек посостоятельнее, может, я не так выражаюсь, то там уже что-то поэффективнее".

Ну, а у тех, кто не желает бегать по аптекам, всегда есть альтернатива. Это постоянная профилактика. Бассейн, зарядка и, конечно, натуральные витамины.

Наталья Шермина, Юрий Вахтин

Читайте также