< >

Набирает обороты и скандал вокруг приватизации кинотеатра "Юность"

Вести Воронеж 1625
Набирает обороты и скандал вокруг приватизации кинотеатра "Юность"

Прокуратура Центрального района возбудила уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство". В ходе расследования вскрылись факты, по которым уже в этом месяце пришлось возбудить еще одно дело, теперь уже по статье "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

Олег Мануковский, заместитель прокурора Центрального района: "Материалы были подвергнуты анализу, привлекались специалисты контрольно-ревизионного управления, проводились ревизии, бухгалтерские экспертизы в рамках расследования уголовного дела. По данной статье УК в случае установления виновных лиц им грозит наказание от 5 до 10 лет лишения свободы".

С возбуждением уголовного дела полномочия следственных органов значительно расширятся. Для раскрытия экономических преступлений это особенно важно. Дело "Юности" не из легких. ЗАО "Горразносбыт" в 2002 году получило 74% акций кинотеатра в обмен на векселя одной из фирм. Затем, по версии следствия, в игру вступила цепочка коммерческих структур, в результате чего деньги не дошли до городской казны. Намерения же гордумы, принимавшей постановление о судьбе "Юности", были иные.

Сергей Колиух, председатель Воронежской городской думы: "Цель была одна - сохранить "Юность" для жителей и намерение, чтобы там располагался городской молодежный центр, который тогда не имел своего помещения и чтобы управление культуры проводило все мероприятия в этом кинотеатре. в бюджете средств прямых на ремонт, содержание, переоформление не было, потому было принято решение не продавать "Юность", а перейти к АО".

За счет инвестора, который должен вложить в реконструкцию кинотеатра 30 млн. рублей, городская законодательная власть планировала сохранить разрушающееся здание и организовать там не только современный кинотеатр, но и городской дом культуры. Но фантастический эпос обернулся детективом.

Расследованием уголовных дел занимается следственное управление ГУВД Воронежской области. Правоохранительных органам предстоит доказать, что из городского бюджета исчезли 30 млн. рублей.

Читайте также