< >

ОАО «РЖД» уменьшило для Воронежской области скидки на перевозку зерна

Ставка тарифа выросла с 0,897 до 0,929.

Вести Воронеж 1878
ОАО «РЖД» уменьшило для Воронежской области скидки на перевозку зерна

ОАО «РЖД» уменьшило для Воронежской области скидки на экспортные перевозки зерна, действующие для регионов, удаленных от морских портов. Они упали с 10,3% до 7,1%. Новые скидки начнут действовать со вторника, 3 июля.

Новые тарифы на экспортные перевозки будут действовать не только для Воронежской, но и для Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской, Омской, Курской, Липецкой, Пензенской, Самарской, Ульяновской и Курганской областей. При этом ранее Минсельхоз предлагал сократить число регионов-льготников с 13 до пяти и оставить пониженные тарифы только для Оренбургской, Курганской, Новосибирской и Омской областей, а также распространить их на Красноярский край.

Однако РЖД ограничились введением понижающего коэффициента 0,929 вместо ранее действовавшего 0,897. Таким образом, ОАО «РЖД» сохраняет более выгодные условия перевозок, которые позволят сельхозпроизводителям наращивать объемы экспорта российского зерна, пояснили в компании.

Новые тарифы будут действовать до конца 2018 года.

Субсидии на перевозку зерна в направлении портов были введены в прошлом сельскохозяйственном сезоне после рекордного урожая, составившего 135,4 млн т.

Елена Гончарова

Читайте также