< >

Почему байкеры суеверны?

Вести Воронеж 1240
Почему байкеры суеверны?

Километры дорог, рев мотора, скорость и ветер в лицо. Где-то здесь, между романтикой и адреналином рождается понятие "байкер". Сергей Бобкин уверен - это для избранных. Проникнуться этим духом можно либо сразу, либо никогда.

Сергей Бобкин, байкер: "Это как чукче объяснять, что такое апельсин. Которого он никогда в жизни не видел Это вещи необъяснимые в принципе. Как говорил Лао-цзы - знающий не говорит и настоящее знание идет помимо слов - между строк. Как любовь".

Сергей рассказывает, любовь к байкам у него от отца, тот всю жизнь возился с мотоциклами.

Сергей Бобкин, байкер: "Если копнуть глубже, вся жизнь - в футляре - дома, мотоцикл эти футляры просто убирает из жизни".

Опасности в пути сделали байкеров не столько острожными, сколько суеверными. Например, они не садятся на мотоцикл с левой стороны, а перед дорогой не дают другим мерить свой шлем. Кстати, кожа на руле байка, это тоже своеобразный оберег, хранящий путника от злых духов.

Сергей Бобкин, байкер: "На самом деле, у меня ничего этого нет, как ни странно, но во все это я верю все-равно, как говорил Энштейн, когда к нему пришел Эдисон и увидел на двери лаборатории подкову - Альберт, но ты же физик, материалист, неужель ты веришь в эти суеверия? Не верю, но я знаю, что она помогает".

Для кого-то байк - увлечение, для кого-то смысл жизни. Для Сергея, это сама жизнь и есть. Среди байкеров его зовут Доктором, потому как другая грань его жизни - лечить людей.

Сергей Бобкин, байкер: "Те правила и установки, и понятия жизни в байкерстве, они, в общем-то, и на обычную жизнь распространяются, поэтому меняется только форма одежды, и то не всегда".

Закрытие байкерского сезона - лишь формальность. Многие катаются на мотоциклах, пока погода позволяет. Сочинским байкерам в этом смысле повезло больше других. Они закрывают сезон 31 декабря, а открывают - 1 января. Кстати, сейчас Сергей собирает мотоцикл, которому зима будет нипочем.

Светлана Вихарева, Сергей Мосуров

Читайте также