< >

Россиян могут лишить возможности использовать «безымянные» SIM-карты

Вести Воронеж 1610

В России начинается борьба с безымянными SIM-картами. Всех абонентов планируют в обязательном порядке идентифицировать. Медиакоммуникационный союз и Роскомнадзор подготовили соответствующие поправки в законодательство, сообщают «Известия».

На сегодняшний день, услуги связи хоть и оказываются только по договору с абонентом, документы можно оформлять на юридическое лицо или индивидуальных предпринимателей. Корпоративные клиенты получают SIM-карты, но данных о людях, которые ими пользуются – у операторов нет.

– Анализ незаконного распространения SIM-карт показал, что более 70% контрактов оформляются на юридических лиц, в результате услуги связи оказываются фактически не идентифицированным пользователям, – указано в пояснительной записке к проекту поправок, который попал в руки журналистов «Известий».

По новым правилам все владельцы SIM-карт без исключения будут обязаны проходить идентификацию. Сделать это можно будет или через личный кабинет на сайте оператора связи, или на сайте госуслуг.

За нарушение этого закона планируют штрафовать как абонентов, так и операторов. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц ИП штраф будет составлять от 40 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 50 до 70 тысяч рублей. Для компаний сотовой связи – от 200 до 300 тысяч рублей, для конкретных должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей.

Читайте также