< >

Спасатели вновь предупредили жителей Воронежской области о грозах и граде

Непогода ожидается 28 и 29 августа.

Вести Воронеж 3870
Спасатели вновь предупредили жителей Воронежской области о грозах и граде

Спасатели со ссылкой на Воронежский гидрометцентр предупредили жителей региона о непогоде в понедельник и ночью во вторник, 28 и 29 августа. Синоптики прогнозируют сильные дожди, грозы, местами град, сообщила пресс-служба управления МЧС по региону. При грозе возможен сильный ветер – 15-20 м/с.

Спасатели напомнили, что во время грозы не стоит подходить к электропроводке, водостокам с крыш, антеннам, а также стоять рядом с окном. Молния опасна, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае следует закрыть в доме окна, двери, дымоходы, вентиляционные отверстия, а также выключить бытовые приборы.

При граде специалисты рекомендуют не выходить из дома. Если непогода застала на улице, необходимо найти укрытие и защитить голову от ударов градин. Во время сильного ветра следует держаться подальше от деревьев, рекламных щитов и шатких строений. Если попали в ливень, следует незамедлительно снять намокшую одежду и обувь и согреться.

Кроме того, спасатели попросили владельцев маломерных судов воздержаться от выхода на водные объекты при ветре, а автомобилистам – не парковать машины возле деревьев.

При возникновении чрезвычайной ситуации стоит звонить по телефонам: «101» или «112», телефон доверия – 8 (473) 277 99 00. Звонки принимаются круглосуточно.

Читайте также