< >

Святками называют дни от Рождества до Крещения

Вести Воронеж 1233
Святками называют дни от Рождества до Крещения

Песни, прибаутки, короткие "стишки-щедровки". В этот вечер власть в селе переходит к ряженым и скоморохам. В гости их не зовут, сами приходят. Пощедровать. Такова традиция. Вечер, когда народ не запирает двери и калитки. Хозяева благодарят за оказанное внимание, встречают и от души угощают щедровальщиков.

Ндежда Чуйкова: "С хлебом-солью. Пожалуйста, добрые люди, проходите, пощедруйте, чтобы на добро, на счастье, на благополучие. Так говорят, раньше говорили".

Пожелания удачи и успехов, чтоб были здоровы да жили богато в новом году. В ответ хозяева не жалеют традиционных гостинцев. Как правило, это хлеб, сало, различные соленья и другая снедь. Годятся также сладости и даже мелкие монеты. По народному преданию, щедрые подарки обязательно вернутся добрым людям сторицей.

Ряженые зазывают народ в сельский клуб, где всё готово для встречи старого Нового года. На столе непременно должна быть дюжина блюд, причём совершенно разных, поэтому он называется щедрым. Каждая хозяйка к общему застолью заранее готовит своё угощение, но по обычаю все вначале должны попробовать дары собранные в этот вечер.

Надежда Пухова: "Это всё от наших предков, бабушки, дедушки. Это всё так было хорошо, мы всегда ходили: щедрик - ведрик, вынесет вареник, позолотит - позолотит да ещё и копеечку положить, это всё было прекрасно в наше время, сейчас конечно всё забытое, всё эти дискотеки, а это всё забывается".

Теги:

Крещение

Читайте также