< >

В Лискинском районе стартовала пробная сельхозперепись

Вести Воронеж 833
В Лискинском районе стартовала пробная сельхозперепись

Переписчик Юлия Логвинова уже в первый день обошла почти 30 дворов. Хозяевам верят на слово. К тому же не каждый пустит во двор, хотя о том, что придут переписчики жителям рассказали за месяц.

Юлия Логвинова, переписчик: "В основном. Идут на встречу. Но некоторые уклоняются от ответов, а некоторые просто не знают площадь участков, площадь посевов".

В этом дворе хозяйка третий раз на день пересчитывает крольчат. С этими животными - задача непростая.

Такой двор - где есть живность, в переписи участвует обязательно. В анонимной анкете 9 вопросов: что и в каком количестве растет во дворе, сколько и каких животных. Кстати, в городе переписывают каждый пятый двор, где более 4 соток. фермерские и крупные сельхозпредприятия бумаги заполняют самостоятельно.

Людмила Тихонова, главный специалист-эксперт Лискинского подразделения Воронежстата: "Чтобы определиться, сколько у нас производится сельскохозяйственной продукции в целом, и сельхозпредприятиями, и фермерами, и населением. И определиться, надо ли нам закупать или все-таки надо развивать здесь овощеводство, садоводство. Я считаю. Что все-таки мы должны сами себя кормить".

Еще одна задача предварительной сельхозпереписи - подготовка к основной, которая пройдет по всей России. Недоработки во время экспериментальной переписи обязательно будут учитываться в 14 году. Сейчас по всему району работает более ста переписчиков. Обход подворий закончится в конце августа.

Светлана Вихарева, Сергей Мосуров

Читайте также