< >

В центре Боброва запустили газовую котельную

Вести Воронеж 1573
В центре Боброва запустили газовую котельную

Продолжается газификация Воронежской области. В Бобровском районе строится ежегодно до 100 километров газопроводных сетей. Преимущества этого вида топлива оценили на днях и жители центральной части Боброва.

Морозов никто не ожидал, поэтому запуск новой котельной даже под конец отопительного сезона оказался весьма своевременным. Жители восьми многоэтажек в самом центре Боброва сразу почувствовали произошедшие перемены.

Иван Плотников, пенсионер: "Очень тепло. Температура доходит до 25 градусов. При старой котельной - перебои +16 -17".

Более качественное теплоснабжение стало возможным только благодаря переводу котельной на газ. На это было затрачено около 2 миллионов рублей из районного и областного бюджетов. Новое оборудование заменило 3 угольные котельные, работавшие ещё с начала прошлого века.

Иван Цацко, ведущий специалист администрации Бобровского района: "Котельные ликвидированы. Даже потому, что адский труд операторов котельной заменён на галстучки".

По словам специалистов. Только за последние 4 года в Бобровском районе было закрыто более 30 котельных на твёрдом топливе и мазуте. 22 из них переведены на газ. Затраты на это, составившие только в прошлом году более 16 миллионов рублей, уже оправданы. А новая Бобровская котельная позволит экономить до полутора миллионов рублей в год.

Читайте также