< >

В Верхнемамонском лицее не допускали учеников до занятий без школьной формы

Вести Воронеж 981
В Верхнемамонском лицее не допускали учеников до занятий без школьной формы

Ученики Верхнемамонского лицея пропускали уроки. Но не прогуливали. Их домой отправляли сами преподаватели - без школьной формы к занятиям не допускали. Родители написали жалобу в прокуратуру. Там подтвердили нарушение закона об образовании и внесли представление директору лицея. Теперь детей на занятия пускают без ограничений. В арсенале средств борьбы у руководства лицея остаются лишь беседы с родителями. Школьную форму здесь ввели уже 8 лет назад и за неё на ежегодном общешкольном собрании родители проголосовали единогласно. По словам директора лицея, форма всё-равно останется главным правилом заведения. Она дисциплинирует детей и уравнивает семьи с разными доходами. Фирменные жилеты шьют на заказ - по 500 рублей. Правда, тот факт, что детей не допускали к урокам из-за отсутствия формы, директор категорически отрицает.

Василий Дудкин, директор Верхнемамонского лицея: "В начале учебного года у нас дежурные учителя останавливали детей и спрашивали, почему без формы и выходили на родителей. Интересовались, почему ребенок без школьной формы. Но отстранять от учебных занятий - ни в коем случае мы никого не отстраняли. Дети шли на занятия, проводили беседу с родителями".

Андрей Овсянников, заместитель прокурора Верхнемамонского района: "Было опрошено несколько лиц - родителей учащихся, которые подтвердили данный факт. И, я так полагаю, это был не единичный случай. По той причине, что собранными материалами установлено, что ограничения учащихся к допуску к учебным занятиям проводились в разное время".

Читайте также