< >

В Воробьёвке возобновили строительство храма архангела Михаила

Вести Воронеж 1186
В Воробьёвке возобновили строительство храма архангела Михаила

Работы ведут третий год - на средства, собранные жителями райцентра. До революции в селе было два больших храма. Сейчас на месте одного из них возводят новый - из дерева. В поисках подходящего проекта члены приходского совета объехали несколько областей. Нужный нашли в Липецке. Он полностью повторяет план старого храма. Сейчас воробьёвцы собирают деньги на купол церкви, его готовы сделать в Волгограде за двести тысяч рублей, и на зарплату рабочим. После завершения строительства планируют привезти и колокола. Но высоко поднимать звонницу не будут - её солидный вес деревянное строение может не выдержать.

Вера Гаркушенко, жительница с. Воробьёвка: "Вообще в строениях деревянных и дышится легче, и чувствуешь себя лучше. И для здоровья лучше. И это истиннорусские традиции - деревянные строения. Недаром в нашей местности Петр Первый строил из наших лесов свои корабли, а уж церковь подавно должна быть деревянной".

Отец Михаил, настоятель храма с. Новотолучеево: "Служба будет проходить раз в неделю в субботу. А так храм будет открыт. Любой желающий может прийти поставить свечку, заказать какой-либо молебен".

Читайте также