< >

В Воронеже аферисты присвоили 5 участков земли стоимостью 24 млн рублей

Махинации с областными землями вскрылись при проверке кадастровых документов.

Вести Воронеж 3735
В Воронеже аферисты присвоили 5 участков земли стоимостью 24 млн рублей

В Воронеже полицейские следователи возбудили дела по фактам хищения у государства земли. Поводом для них стали результаты проверки прокуратуры города Воронежа, сообщили в прокуратуре области в среду, 4 октября. Ущерб, причинённый Воронежской области, от пяти махинаций составил больше 24 млн рублей.

Мошенничество вскрылось при проверке документов кадастровой палаты. Оно оказалось связано с пятью разными организациями-собственниками земли, которые присвоили соседние участки. Действовали они примерно по одной и той же схеме, воспользовавшись прорехами в законодательстве. Так из государственной собственности вывели земли площадью более 5 тыс. кв. метров. Спорные участки расположены в Коминтерновском и Советском районах Воронежа. Преступными действиями причинен ущерб Воронежской области на сумму более 24 млн. рублей.

Схему хищения одного из участков описали прокуроры. В 2016 году воронежская фирма незаконно увеличила свой земельный участок на улице Владимира Невского, 57/1 на 636 кв. метров. Владельцы компании предоставили в регистрирующие органы документы, содержащие недостоверные сведения о его площади. По подложным документам было зарегистрировано право собственности на земельный участок. Остальные четыре участка похитили четыре другие фирмы аналогичным способом, рассказали в областной прокуратуре.

Оксана Грибкова

Читайте также