< >

В Воронеже финишировал чемпионат ЦФО по прыжкам на батуте

Вести Воронеж 1468

Зональные соревнования в Воронеже открывали новый спортивный сезон - здесь ведущие прыгуны России отбирались на главные старты страны. Национальный чемпионат по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке пройдет в марте в Краснодаре.

Ольга Синюкова, главный судья соревнований: "Наступающий год - это усовершенствованная программа. Каждый ее пытается усложнить. Вот, сейчас у нас немножко изменились правила, у нас ввелась такая величина, как время полета. То есть, работает, уже каждый спортсмен на высоту".

Выше, не значит, сложнее, говорит победитель в прыжках на батуте среди мужчин Сергей Азарян. Основной упор делается на время, которое спортсмен проводит в воздухе, а элементы порой становятся проще. Правда, на соревнованиях российского уровня сложность программы все же строго регламентируется. Еще один важный компонент в оценке прыгунов - точность приземления. Чем ближе к центру сетки, тем выше баллы.

Сергей Азарян, мастер спорта международного класса по прыжкам на батуте, победитель соревнований: В принципе, доволен, но не до конца. Хотелось бы лучшего. Не получилось, хотелось бы выше. Хотелось бы лучше справляться психологически".

Два других воронежца - Валерий Бобов и Антон Диденко - дополнили тройку призеров. В соревнованиях среди девушек также победили местные спортсменки Анна Панченко, Екатерина Духанина и Валерия Погорелова.

Анна Панченко, мастер спорта по прыжкам на батуте: "На тренировках, конечно, легче прыгать, чем на соревнованиях. Спокойствие, какое-то. А сейчас волнение, оно все равно есть на соревнованиях".

В соревнованиях на двойном минитрампе среди мужчин тройку призеров составили Александр Дошлыгин - Иваново, Арсений Порфирьев - Ярославль и Даниил Постников - Старый Оскол. Среди девушек лидировали исключительно воронежские спортсменки: Ирина Черномашенцева, Виктория Притчева и Кристина Касьянова. На акробатической дорожке равных не было представителям Белгородской области - Максим Петухов, Иван Акимов и Александр Кига отличились среди юношей, а Анастасия Цыганкова и Кристина Богданова среди девушек. А Ирина Кошечкина из Брянска стала бронзовым призером.

Читайте также