< >

В Воронеже можно было увидеть голубей всех пород и расцветок

Вести Воронеж 1491
В Воронеже можно было увидеть голубей всех пород и расцветок

Голуби, как и петухи, встают рано. Пернатый красавец, своим кличем будит остальных птиц. У Олега Шишкина около 40 пар Воронежских Чистых Зоревых. Это старинная русская порода, выведенная крепостными графа Орлова на территории Воронежской области. В этом году уникальную породу внесли в Европейский каталог. Особое строение глаза позволяет им в отличие от собратьев летать в сумерках.

Олег Шишкин, голубевод (г. Воронеж): "Надо всю жизнь ни на минуту не проспать летом. Иначе, позже поднимитесь и голуби не полетят. Если раньше они по темну не гонятся, они плохо будут летать".

Птицы неба никогда не видели и вряд ли увидят - для их заводчиков главное - внешний вид питомцев. Владимир Мартыненко держит павлиньих голубей. Предпочитает именно эту породу за особую красоту перьев.

Владимир Мартыненко, голубевод (Ростовская область): "Он должен быть, как шар. Если его посмотреть со стороны, то он будет шар. Веер. Если его посмотреть в комочке, то и хвост у него в комочке стоит. И, если с боку посмотреть, шар". Жюри конкурсантов оценивало по всем параметрам. Не только цвет и оперение, но даже осанка и фигура птицы имеют значение. Сейчас голубеводство, когда-то популярное, но теперь подзабытое занятие, понемногу начинает возрождаться. И главная задача пока немногочисленных почитателей этого ремесла сохранить вымирающие породы птиц.

Ирина Мальцева, Дмитрий Овчинников

Читайте также