< >

В Воронеже начались гастроли национального будапештского цирка

Вести Воронеж 1025
В Воронеже начались гастроли национального будапештского цирка

Программу "Слоны и буйволы" российским зрителям артисты показывают впервые. Звезда цирка - слониха Лилу весом около четырех тонн. Дрессировщик Антал Донерт научил ее азам парикмахерского искусства. Добровольца из зала слониха обмазывает пеной, бреет, и даже моет хоботом. Семья АнтАла занимается с животными уже три столетия. Предки специализировались и на хищниках - дрессировали львов, тигров и медведей. А у Антала слониха выступает вместе с лошадьми. Наравне со взрослыми на манеж выходит пятнадцатилетняя Елизавета Филлипович. Ее называют самой юной дрессировщицей России. Собак, кота и пони девушка воспитала с помощью мамы - тоже дрессировщицы, а вот номер зрителям показывает уже самостоятельно.

Елизавета Филлипович, дрессировщица: "Мои родители - они потомственные уже, давно занимаются этим, а я около 4-х лет. Готовится номер с попугаями, еще мы думали сделать, у нас два фокстерьера, которые сейчас работают, думаем еще сделать номер собаки-жокеи".

Антал Донерт, дрессировщик: "Со слонихой мы выступаем вместе уже в течение 42 лет. А лошади - у нас их три - меняются каждые 15 лет. Поначалу было непросто, потому что слониха ни разу в обычной жизни не видела лошади. А потом постепенно, постепенно они начали привыкать друг к другу. Нужно было время".

Теги:

Цирк

Читайте также