< >

В Воронеже обсудили проблемы растениеводства

Вести Воронеж 1071
В Воронеже обсудили проблемы растениеводства

"Развитие растениеводства в современных условиях". Брифинг на эту тему прошел в Воронеже. Его участниками стали аграрии Воронежской и Белгородской областей.

Растениеводство, в отличие от животноводства, не вошло в число приоритетных национальных проектов, что во многом усугубило и без того сложную ситуацию в отрасли. Одна из главных проблем - недостаток в сельском хозяйстве квалифицированных специалистов. Решить "кадровый вопрос" можно лишь повысив заработную плату растениеводам или выделяя специалистам жильё. Но средств на это в хозяйствах нет. Ещё одна проблема - истощение почвы. Многие аграрии в погоне за прибылью нарушают все правила севооборота и бездумно стараются использовать интенсивные западные технологии.

Подвигина Ольга, заместитель директора по науке Всероссийского института сахарной свёклы: "В современных условиях рыночной экономики около 72% площадей засеиваемых сахарной свёклой засевается зарубежными гибридами. Это связано с открытием рынка и с тем, что наши отечественные семена не подготовлены по европейским стандартам. Дражированных семян немного, современное семеноводство находится в упадке, но, однако, последние 3-4 года выращивания гибридов зарубежной селекции показало, что они неустойчивы к выращиванию в наших условиях".

Читайте также