< >

В Воронеже обсудили самые современные и эффективные методы физиотерапии

Вести Воронеж 2420

Как с помощью массажа, ультразвука, электрического и магнитного поля вылечить недуги и оставаться здоровым, сегодня обсудили в санатории имени Горького – там прошла конференция об аспектах современной физиотерапии.

Физиотерапевты, курортологи, бальнеологи – то есть те, кто применяет в лечении природные и физические факторы, прослушали лекции от ведущих специалистов региона и изучили новейшие разработки.

То, что лекарства от всех болезней не существует, знает даже ребёнок. Но как справиться с недугом без помощи препаратов – единицы. Вот и на конференции основной вопрос – какие методы физиотерапии сегодня самые эффективные. Медики говорят, одно из преимуществ такого вида лечения – это результативность и безопасность.

Марина Селютина, доцент кафедры физиотерапии ВГМУ им. Бурденко:

«Бытует мнение, что физиотерапия – это метод дополнительный и не очень значимый. Но на самом деле, иногда он бывает и определяющим. Он действительно играет большую роль в улучшении качества жизни пациента».

По словам врачей, чаще остальных физиотерапию назначают пожилым людям. Говорят, в Воронежской области этой группе пациентов уделяют особое внимание, ведь в регионе возрастных жителей почти треть.

Регина Хартюнова, журналист:

«Остеохондроз, артрит, артроз, проще говоря – боль в спине, шее и пояснице. Говорят, больше всего на развитие этих заболеваний влияет возраст – чем старше человек становится, тем больше изнашивается его опорно-двигательный аппарат. Вот и сейчас по статистике, болезнями суставов страдают до 80% пожилых людей страны».

Бороться с таким видом заболеваний помогает магнитотерапия. Один из методов современного консервативного лечения чуть ли не самый популярный в физиотерапии – его используют почти в половине случаев.

Добиться положительного эффекта помогают и аппараты Елатомского приборного завода. Так магнитные излучения устройства прибора «Алмаг-01» влияют на повышение микроциркуляции крови, говорят представители компании.

Святослав Гордеев, представитель компании «Еламед»:

«Улучшает обменные процессы, снимает отёк суставов, восстанавливая движение в суставе, привычный объём движения. Естественно, пациент сразу чувствует облегчение».

По словам представителей завода, применять такие аппараты можно не только в сочетании с традиционным лечением – используют их и как монотерапию.

Регина Хартюнова, Юрий Вахтин

Читайте также