< >

В Воронеже прошли соревнования по спортивному ориентированию

Вести Воронеж 1052
В Воронеже прошли соревнования по спортивному ориентированию

Компас, карта, шипованные кроссовки - вот основные предметы экипировки спортсмена-ориентировщика. Дистанции от коротких, спринтерских, до средних и длинных. А вот маршрут их прохождения каждый участник выбирает сам. Главное, не забывать отмечаться на контрольных пунктах, число которых тоже может быть различным. Так, например, на соревнованиях Кубка России по летнему ориентированию их было от 19 до 27. А еще говорят, что это семейный вид спорта. Любовь к нему передается из поколения в поколение. И, выходя на старты, участники переживают не только за себя, но и за близких.

Одним из красочных видов программы стал спринт. Длина дистанции - 3 километра. Часть ее проходила в лесу, а другая - в пойме реки. Причем попасть туда можно было, перебравшись через недавно возведенный мост. Но были и те, кто попробовал преодолеть водную преграду в брод.

Роман стал в спринте вторым, а вот по итогам всех четырех дней соревнований оказался победителем в самой престижной группе "Элита". К сожалению, наш земляк Александр Щербаков, на которого рассчитывали специалисты, в общем зачете занял только шестое место. Неплохо проявили себя воронежские ветераны и юниоры. Максим Сычев в своей возрастной группе стал третьим и выполнил норматив мастера спорта. А в командных соревнованиях хозяева в упорной борьбе вырвали победу у сильной белгородской сборной.

Читайте также