< >

​В Воронеже расселение аварийных домов отравляет жизнь обитателям соседних зданий

Вести Воронеж 6292

Расселение аварийных домов в Воронеже портит жизнь владельцам квартир в соседних двухэтажках. Оттуда просто исчезают коммунальные услуги, уверяют горожане.

Так на улице Ленинградской остались без телевидения и интернета, а в расселяемом квартале переулка Гвардейского нет отопления. Сама программа переселения из аварийного жилья в городе действует четыре года и в следующем сентябре завершится. По данным мэрии, осталось расселить чуть больше 350 квартир.

Почему в аварийных кварталах некоторые дома устояли и превращаются в призраки, разбирался наш корреспондент.

В этих квартирах жильцы сейчас греются у открытого огня. Конфорки Галина Неключенко выключает, лишь уходя из дома. Дышать на кухне нечем, но только так, говорит, здесь можно ходить без куртки. В комнате пенсионерку «греет» премия за достижения в сфере торговли. Уверяет, прибор ещё не подводил. А вот батареи этой осенью так и не потеплели. Двухэтажка в расселяемом квартале переулка Гвардейский, в свои 70 лет, похоже, стала домом-призраком.

«– Соседи говорят, они ходили и сказали: «Тепло нам совсем не дадут». Нас не расселяют, нашего дома, ну, как – нет его вообще, его не существует».

Тут почему-то даже адрес на фасаде не значится. Будущее соседнего авариного дома – определено, идёт под снос. Но его жильцам от этого не теплей – отопления тоже нет.

Хотя из восьми квартир пять не переехали. Семье Светланы Шаминой просто некуда. На ее метрах прописан ещё собственник, а его не могут отыскать. Пока суд, да дело, холодные батареи вредят здоровью четырёхлетнего сына Юры. И предложения коммунальников не радуют.

Светлана Шамина, жительница г. Воронежа:

«Мы уже месяц болеем, вот сегодня всю ночь не спали, делали ингаляции, потому что он кашляет, бронхит постоянно. Нам сообщили, что будете оплачивать за весь дом. Вы сами понимаете, сумма немаленькая – три тысячи. Оплачивать за весь дом, за все квартиры нежилые – не вариант».

А эта двухэтажка на Ленинградской в информационной блокаде. Телевидения и интернета тут нет – после расселения квартала кабель пропал. Дом пережил всех построек-близнецов. Хотя за кирпичом тоже деревянный каркас со стекловатой. Надежда Новичихина уверяет, в комнатах грибок, и показывает дыру в потолке, которую прогрызли мыши. Самые терпеливые жильцы выяснили – такой их дом в очереди на ремонт.

Надежда Новичихина, жительница г. Воронежа:

«Они ответы давали, я даже не знаю, когда. Сосед вот что-то в том подъезде говорил, что на 44 год нас поставили. – Реально дожить-то вообще? – Кому дожить-то, кому дожить? Внуки не доживут, вы представляете. Что тут можно ремонтировать?».

Воронежцев массово расселяют уже четвертый год. В программу мэрии попали 140 домов на Ленинградской, Димитрова, в переулке Гвардейский. Аварийными, то есть непригодными для жилья, их признали комиссии ещё в начале нулевых. Всего это полторы тысяч квартир, две трети сейчас уже пустуют. Те, кто в ожидании, бывает, страдают по вине своих же соседей, уверяют чиновники.

В нескольких аварийных домах Воронежа, где все ещё есть жильцы, так и не потеплеет – из-за мародёрства. Причём, грешат им, оказывается, и сами бывшие владельцы квартир. По бумагам передавать помещения муниципалитету должны в целости. По факту – снимают двери, окна, срезают чугунные батареи. Здесь нет даже полов. То, что прежние хозяева всё-таки оставили – уносят другие предприимчивые горожане. В итоге, так даже сами здания разбирают по кирпичам.

Таких расселенных домов, которые всё ещё нужно, но технически невозможно отапливать, сейчас 12, говорят в мэрии. Жилыми в каждом остаются по паре квартир. Их владельцам, уверяют, уже предложили временные метры, желающих пока нет. Расселение тут прошло мимо, потому что эти двухэтажки на Ленинградской и в Гвардейском не аварийные, а ветхие. Но, обещают, их жильцам тоже – паковать вещи.

Олег Зацепин, руководитель управления жилищных отношений г. Воронежа:

«По этой территории, где находятся и аварийные расселяемые администрацией дома, и этот ветхий фонд – принято решение о развитии застроенных территорий. Будут проведены аукционы, я думаю, это будет в ближайшее время. Застройщик, кто придёт и победит на аукционе, выиграет право на застройку, он их и расселит».

Это случится в следующем году, прогнозируют в мэрии. Тепло в квартиры Гвардейского придёт уже на днях – отопление не давали из-за аварии, заявили в УК. Согласные на расселение тут смогут сэкономить. После подписания договора их квартиры уже муниципальная собственность, и значит, платить по счетам должен город.

Евгения Соседко, Павел Редькин, Александр Рудик и Юрий Вахтин


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также