< >

​В Воронеже стартует второй день чемпионата «Worldskills»

Вести Воронеж 1969

Воронежские школьники и студенты продолжат демонстрировать все свои профессиональные навыки и умения. Сегодня второй день чемпионата рабочих профессий «Worldskills». Он будет длиться до 28 октября.

Победители каждого направления смогут побороться на национальном, и в случае успеха, на всемирном уровне. Нововведение этого года – соревнования среди школьников –«Juniorskills». Ребята демонстрируют свои знания в трёх компетенция – мехатронике, мобильной робототехнике и прототипировании.

Всего в региональном этапе участвуют представители 13 квалификаций. Среди них есть и опытные участники. Сергей Житинев входит в сборную России «Worldskills» по веб-разработке и уже работает в Москве. На региональном этапе чувствует себя спокойно – адаптировать макет сайта под компьютер, планшет и смартфон даже не спеша получается на два часа раньше отведенного времени.

Сергей Житинев, участник чемпионата:

«Учитывая мой опыт, я справился даже медленнее, чем должен был. Я уделил на это время час. Рисование макета это, конечно, не моя главная профессия. Когда рука набита, это происходит автоматически практически».

Галина Иванова, заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области:

«Подготовка к участию в чемпионате позволяет систематически наращивать свои навыки, уже обучаясь в учебных заведениях, здесь потом показывать результаты, ну, и, соответственно, в дальнейшем выстраивать свою карьеру».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также