< >

В Воронеже восстановят исторический пруд Ботанического сада ВГУ

Пока водоём находится в неудовлетворительном состоянии.

Вести Воронеж 2963
В Воронеже восстановят исторический пруд Ботанического сада ВГУ

Экологи займутся реновацией исторического пруда Ботанического сада Воронежского госуниверситета. Такое решение приняли на совещании в департаменте природных ресурсов и экологии, сообщила пресс-служба ВГУ в среду, 18 июля. Специалисты намерены улучшить состояние водоёма и благоустроить его прибрежную территорию.

Пока пруд находится в неудовлетворительном состоянии. Его обследование показало, что обрывистые берега заросли деревьями и кустарником, на дне – толстый слой ила, а ложе захламлено стволами упавших деревьев и бытовым мусором.

В ближайшее время экологи оценят стоимость необходимых работ, а затем приступят к улучшению состояния пруда и благоустройству его прибрежной территории. Деньги на реновацию водоёма планируют привлечь из областного бюджета.

Ботанический сад Воронежского госуниверситета – один из самых крупных памятников природы в Воронеже. Он был создан в 1937 году известным ботаником Борисом Козо-Полянским. Площадь сада составляет 72,3 га. В нём располагаются уникальные природные ландшафты и ценнейшие коллекции древесных, кустарниковых и травянистых растений.

В феврале 2018 года сад взяли под особую охрану, чтобы не допустить на его территории строительства или уничтожения зелёных насаждений. В ближайшее время его территорию благоустроят и озеленят.

Дарья Крымова

Читайте также