< >

Великая Отечественная Война глазами очевидцев: Клавдия Сурай

Вести Воронеж 980
Великая Отечественная Война глазами очевидцев: Клавдия Сурай

ГТРК "Воронеж" продолжает цикл воспоминаний о Великой Отечественной Войне. О том, как сражались и боролись за жизнь в тылу, рассказывают сами ветераны. Клавдия Сурай сразу после школы закончила курсы медсестер и ушла добровольцем на фронт. Работала в передвижном сортировочном госпитале, двигаясь за фронтом.

Женщинам на фронте приходилось особенно трудно. Иногда они удивляли своей выносливостью и храбростью даже бывалых солдат. Сколько песен и стихов, книг и кинофильмов посвящено "молодым сестричкам"! Порой они помогали бойцам выздоравливать лучше всяких лекарств. Одна из таких героинь Клавдия Сурай.

Клавдия Сурай: "Как Бог давал терпения нашим солдатам! И медикаментов не было. И вот я помню, что в наших руках было. Бром - успокоить от боли. "Сестра, дай брому". А уже привыкает, выпьет и вроде бы ему легче. "Дай брому" - ночью. Вот, пойдешь, а брома нет. Бутылочку оставят там на всех. Чего делить? А он солененький на вкус-то. Солененький. Соленой водички наведешь, он выпьет и психически он просто успокаивается, думаешь, ну всё".

Читайте также