< >

Владимир Кулаков посетил Грибановку

Вести Воронеж 1250
Владимир Кулаков посетил Грибановку

Грибановка - стала последней остановкой Владимира Кулакова в трехдневной поездке по восточным районам Воронежской области. Здесь губернатор посетил сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия района и встретился с селянами.

В течение 5 лет артель не сбавляет темпов производства мяса. На фермах выращивается 18 тысяч голов свиней.

Артель обходится без инвесторов. Зарплату рабочие получают вовремя. Несмотря на трудности, в планах - увеличение поголовья.

Бюджет района почти полностью зависит от урожая на полях. Возрождение машиностроительного завода началось недавно. Для серьёзного рывка нужны как минимум 10-миллионные капиталовложения.

Александр Шелухин, токарь: "Хотелось бы конечно, чтобы завод восстановился полностью, чтоб людей опять набрали столько, сколько нужно".

Заводчан, как и всех грибановцев, волнуют темпы газификации района. В ближайшие два года, по словам губернатора, этот вопрос будет решен полностью.

Малоалабужские механизаторы уже вовсю говорят о предстоящей посевной.

За два года колхоз "Россия" приобрёл по областному и федеральному лизингу 12 единиц техники. В том числе 2 комбайна "Дон-1500".

Владимир Тепляков, водитель: "Когда новая техника, то она работает. А со старой что? А всё у нас хорошо".

Зарплата у механизаторов за 10 тысяч, поэтому, как шутят колхозники, вопросов к начальству не имеется. И всё же селу необходим газ и новое медицинское оборудование для амбулатории.

Читайте также