< >

Воронежские депутаты сознательно сделали бюджет дефицитным

Вести Воронеж 831
Воронежские депутаты сознательно сделали бюджет дефицитным

Депутаты сознательно сделали бюджет дефицитным. Главный финансовый документ Воронежа уйдет в минус на 50 миллионов. Зато город примет участие в федеральных программах: закупки пассажирского транспорта и коммунальной техники. Обновить последнюю - жизненно важно.

Александр Тюрин, депутат Воронежской городской думы: "Мы все видим ситуацию, когда существующими силами удается убирать только магистральные улицы, но до внутриквартальных проездов, в силу просто отсутствия необходимых мощностей, руки не доходят".

Участие в федеральной программе требует софинансирования. Решение нужно было принять быстро - Минрегионразвития уже начал делить пирог между регионами. Воронеж рассчитывает вложить 50 своих миллионов, чтобы получить 75 федеральных. Чиновники поспешили рассеять опасения депутатов - искусственный дефицит бюджета не пустит под нож другие статьи расходов. Не грозит опасность и хоккейному клубу "Воронеж", уверены чиновники, несмотря на то, что ледовый дворец ждет смена статуса.

Александр Шипулин, председатель Воронежской городской думы: "Возникали вопросы о том, что создается некая коммерческая структура, которая будет неподконтрольна. Я думаю, это не так. Потому что, по сути, МАУ - это организация, которая выполняет муниципальный заказ и, конечно, этот процесс обязательно будет под контролем".

МАУ - это муниципальное автономное учреждение. Работает он так: мэрия составляет план работ и услуг, который нужно выполнить. То есть, опасения родителей и преподавателей о том, что возникнут проблемы с занятиями в "Юбилейном"" беспочвенны, решили депутаты. И утвердили реорганизацию.

Юрий Скрипченко, Игорь Наумов

Читайте также