< >

Воронежские рыболовы-любители отметили 23 февраля на льду

Вести Воронеж 935
Воронежские рыболовы-любители отметили 23 февраля на льду

Он уже шмыгает носом, но удочку из рук не выпускает. Ему уже дважды улыбнулась удача. 9-летний Саша Андреищев премудрости рыбацкого дела знает на зубок - они с отцом - уже сложившаяся команда.

Саша Андреищев, рыболов-любитель: "Надо подождать, пока она ко дну придет, потом чуть-чуть приподнять, а потом можно уже ловить. У меня просто поклевка, я подсекаю, но она соскакивает - маленькая рыбка".

Кристина Лямзина тоже рыболов потомственный. Первая рыбка попалась ей на крючок в 2 года. Уже тогда поняла: тяжелый физический труд - дело не женское.

Кристина Лямзина, рыболов-любитель: "Рыбу у меня папа ловил, а мы с мамой приносили ему покушать, чаю попить. И так получилось, что я взяла удочку и решила половить. И на блесну поймала маленького окушка, правда, хотела лунку пробурить и утопила пешню".

Окуни и караси зимой ловятся исключительно на живую приманку - мотыля или опарыша. Правда, в день соревнований рыба не реагировала даже на них. Василий Паринов, рыболов с сорокалетним стажем, пробурил 20 лунок, а на крючок попалось всего три рыбешки. Говорит, виновата погода.

Василий Паринов, рыболов-любитель: "Температура должна быть в пределах где-то 8-10 мороза, обычно. Тут не угадаете, может, и в дождь брать, и в солнечную погоду, и в пасмурную".

Победителя определили по весу. Самой удачливой оказалась команда, поймавшая 2 килограмма окуней и карасей. У Саши Андреищева улов потянул всего на 50 граммов. Реванш они с отцом решили взять летом - со спинингом им везет больше, чем с мормышкой.

Наталья Зубкова, Евгений Шахов

Читайте также