< >

Воронежские власти избавятся от 150 пешеходных переходов в черте города

Вести Воронеж 836
Воронежские власти избавятся от 150 пешеходных переходов в черте города

Перейти проспект Революции и не нарушить правил дорожного движения скоро станет практически невозможно. Из семи зебр здесь останутся не больше половины - остальные исчезнут, как несоответствующие требованиям ГОСТа.

Владимир Верзилин, Начальник УГИБДД ГУВД по Воронежской области: "12 - не может быть, пешеходный переход в расстоянии 50-100 метров друг от друга - есть стандарт 400 метров. И поэтому получается организация дорожного движения ненормальная, потому что водители постоянно тормозят, пропуская пешехода через каждые 100 метров".

Многочисленные пешеходные переходы - одна из причин бесконечных пробок, считают чиновники. Правда, их ликвидация - не панацея. Чтобы улучшить пропускную способность дорог, их уже этой весной начнут расширять по всему городу. Власти еще несколько лет назад разработали для этого целую программу. Недавно в нее внесли уточняющие корректировки.

Сергей Орлов, начальник отдела департамента организации деятельности пассажирских перевозок г. Воронежа: "Уже состоялось совещание, уже определены такие магистрали как Антонова-Овсеенко, набережная Массалитинова вы видели, что уже делается. Пройдет расширение проезжей части - все будет гораздо быстрее обеспечивать проезд и безаварийней".

В этом списке - более 10 городских улиц, к работам планируют приступить уже весной. Кроме того, самые оживленные перекрестки должны превратится в двухуровневые автомобильные развязки - это еще один способ борьбы с пробками. Правда, пока это - всего лишь проекты. Ведь средств на их реализацию пока нет.

Роман Перегудов, Александр Ситников

Читайте также