< >

Воронежцы выпустили документальный фильм о Герое Советского Союза

Вести Воронеж 3026
Воронежцы выпустили документальный фильм о Герое Советского Союза

Началась работа над второй картиной многосерийного проекта.

Творческая группа IVP (авторы проекта «Пора в поход») реализует документальный проект «Герои улиц города Богучар», в рамках которого выпустит восемь фильмов. Их посвятят уроженцам Богучарского района, прошедших через Великую Отечественную войну и именами которых теперь названы улицы райцентра.

Первый фильм рассказывает об Иване Потаповиче Аплётове, который в 19 лет оставил преподавание в школе родного села Сухой Донец и отправился сначала в армию, а потом – защищать родину. Первые бои Иван Аплётов принял в 1942 году, когда ему был всего 21 год, а уже через два года уроженец Богучарского района стал опытным офицером и совершил свой первый подвиг.

Иван Аплётов шёл в атаку, воевал в тылу врага и даже сумел с группой, состоящей всего из 15 человек, помочь выйти из окружения целому батальону. Тогда Аплётов убил более 130 фашистов. Об этом и других подвигах, и о том, как сбылась прерванная войной мечта, рассказывает фильм группы IVP . А лирические кадры из фильма дают возможность погрузиться в атмосферу довоенного времени и самой войны.

А теперь именем Ивана Аплётова названа одна из улиц Богучара.

Екатерина Трещикова

Читайте также