< >

Юные воронежцы представили космические проекты

Вести Воронеж 1157
Юные воронежцы представили космические проекты

В Воронеже подведены итоги первого областного творческого конкурса "Космос глазами молодёжи". Проекты экспериментов по космической биологии и медицине были разработаны в макетах, рисунках, видеофильмах. В конкурсе приняли участие более 500 учащихся школ, среднеспециальных учебных заведений и вузов. Один из проектов в номинации "Эксперимент" будет реализован на практике. В сентябре на борту биологического спутника в космос будет отправлена капсула с насекомыми.

Почётный гость конкурса - президент федерации космонавтики России, дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт России генерал-полковник, профессор Владимир Ковалёнок дал этому событию очень высокую оценку и порадовался за всё возрастающий интерес молодёжи к конкурсу. По его мнению, кто думает о будущем, тот смотрит в небо. Это существенный резерв в развитии космической промышленности и в мирном освоении космоса.

Приятным сюрпризом для всех присутствующих стало видеописьмо от членов экипажа МКС, в котором они поздравили и поблагодарили всех участников и всю Воронежскую область с этим знаменательным событием. Лучшие работы ребят можно будут увидеть в уже изданном сборнике. Также наградой для дипломантов состязания станет поездка в центр управления космическими полётами в город Королёв.

Читайте также