< >

​Жительница Воронежской области объявила голодовку и требует выплат за уничтоженных свиней

Вести Воронеж 3817

Жительница села Пески Поворинского района объявила голодовку – акция протеста проходит прямо у здания поселковой администрации. В июле в селе был обнаружен очаг АЧС. Тогда всех свиней и поросят на частных подворьях уничтожили. За каждую голову владельцам положена компенсация. Но из 168-ми селян, которые подали документы, деньги получил лишь каждый третий. Остальным предложили ждать. Но Галина Пещерская ждать больше не хочет и не может.

«– Вот здесь вот у меня был летний, как говориться, сарайчик для отдыха поросят. Когда жарко было, они заходили здесь у меня, отдыхали».

Двадцать семь голов молодняка, племенной хряк и две свиноматки. На деньги от их продажи семья Галины могла бы пережить долгую зиму, сделать необходимые покупки, поправить здоровье. Теперь уже в пустых сараях женщина подсчитывает – от продажи свиней рассчитывала заработать почти полмиллиона. Но, в начале июля в селе случилась вспышка африканской чумы, и от поголовья песковчанам пришлось избавиться. Вся надежда оставалась на компенсацию. Для подворья Пещерских сумма получилась в 120 тысяч рублей. Но этих денег они так и не видели.

Галина Пещерская, жительница села Пески:

«Мне нужны деньги, чтобы обследоваться. У меня плохое зрение. Один глаз практически ничего не видит. И вот, начинает второй глаз у меня. А сейчас у нас такое время, что муж может свозить в больницу до 1 сентября, потому что с сентября начнётся посевная на полях, и он будет работать без выходных, и очень долгое время».

Тихая и скромная Галина вдруг решила активно действовать. И без того хрупкая женщина объявила голодовку, а чтобы её услышали и увидели, собрала в холщевую сумку бутылку с водой, лекарства, зонтик и направилась в сторону местной администрации. Говорит, для себя уже решила, пока не получит законную компенсацию, куска хлеба в рот не возьмёт.

Односельчане к ее поступку относятся по-разному. Но почти все её понимают. В июле в Песках были ликвидированы долее 2 тысяч свиней. Более 160 человек по закону рассчитывали на компенсацию. Пока получили её лишь 58 человек.

Лидия Капустникова, жительница села Пески:

«Если бы деньги ей отдали, она не сидела бы тут. А то ей деньги-то не отдают, а свиней, вон сколько. Труд-то она заложила хороший. И средства, и труд. И зачем это надо? А детей-то нам надо учить. И в школу провожать, и учить».

В администрации объясняют, что деньги на выплату компенсации выделяет областной бюджет. А это иногда происходит не так быстро, как хотелось бы. Вот и в этот раз сроки выплат, которые обговаривались сразу – две недели с момента подачи всех необходимых документов немного изменились по разным причинам.

Сергей Петров, глава Песковского сельского поселения:

«Немножко виноваты и сами жители. Потому что не вовремя подали документы, заполнили заявления, принесли свои номера сберкнижек, карточек. И, естественно. Мы не могли в полном объёме всех подать, именно по этой причине».

Как заверяют чиновники, все песковчане, чей скот был ликвидирован в связи со вспышкой АЧС, деньги получат. Сроки, правда, точно назвать не могут – возможно, говорят, несколько дней. Но стойкая Галина, по-прежнему продолжает голодать, и с раннего утра до поздней ночи с плакатом на шее сидеть около здания администрации, чтобы начальство о таких, как она, вдруг, не забыло.

Олеся Тихомирова, Владимир Филатов


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также