< >

150 пайщиков Борисоглебского района подали в суд на бывшего арендатора

Вести Воронеж 1064
150 пайщиков Борисоглебского района подали в суд на бывшего арендатора

Анне Карповне до воплощения в жизнь голубой мечты рукой подать. На последний рывок по подведению в дом газа нужно еще немного денег. Но все, что могла - корову и телка - пенсионерка уже продала. Правда, остался земельный пай, но распорядиться им хозяйка девяти гектаров не может. Таких, как Шернина - собственников без собственности - в Ульяновке 150 человек.

Ульяновцы предложили прежнему арендатору размежеваться и расстаться еще в феврале. Тот, вроде бы, согласился. Но пока люди оформляли "зеленку", он решил действовать из-под тишка - начал сев с полей, которые отошли к пайщикам. Правда, 50 гектаров, по- барски, оставил людям. Землю, что уже три года не перепахивалась.

Нина Цветкова: "Он решил, зачем тратить зря, все затраты производить, если можешь посеять на тех полях. Где была посеяна рожь, другие культуры, по которым хорошо пойдет подсолнечник. Да если бы там был посеян подсолнечник, он засеял бы этот подсолнечник. Потому что знал, к концу года у него этой земли не будет".

Они настойчивые, но вполне миролюбивые. Поэтому не пикетировали, и митингов не собирали. Ульяновцы пошли другим путем. Обратились в суд, и написали об арендаторском самоуправстве в администрацию округа, прокуратуру и Управление Роснедвижимости. Пока, как в песне, ни ответа, ни привета.

bВиктор Жуковский: "Они ждут, власти, когда эти 150 человек возьмут вилы, разорвут Лукина. Вот, это будет конфликт! Но, до такого доводить нельзя, все надо делать цивилизованно, по- человечески".

Вилы и другие орудия народной борьбы они заменили портфелем с бумагами. В том, что правда, на их стороне, люди не сомневаются, но даже победив в суде, распорядиться занятой подсолнечником землёй в этот сезон они уже не смогут.

Читайте также