< >

20-летний юноша сбил пешеходов, находясь в состоянии алкогольного опьянения

Вести Воронеж 975

Недостаточное уличное освещение стало одной из причин аварии в областном центре. Вводитель легкового автомобиля сбил пешеходов. Есть погибшие и раненые. Появились новые подробности этой трагедии.

Удар оказался столь сильный, что его не выдержал бетонный столб уличного освещения. По словам сотрудников ГИБДД белая восьмёрка шла со скоростью более 80 километров в час, и её вынесло на обочину. В это время там находились 5 человек, которые собирались перейти дорогу. В результате двое мужчин погибли на месте, в медицинской помощи нуждались и остальные участники ДТП.

Юрий Трофимов, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности движения УГИБДД: "Если вина водителя будет установлена, то водителю грозит наказание в виде лишения свободы до 7 лет, и лишение права управление транспортным средством на срок до 3 лет. Добавлю, водитель находился в нетрезвом состоянии и его водительский стаж составляет полгода".

Пояснить, для чего в пьяном виде сел за руль, 20-летний юноша так и не смог. О правилах дорожного движения и тем более о штрафах в тот момент он даже не задумывался. И такие случаи не редкость.

Проблема пьяных водителей считается международной. Например, западные автопроизводители устанавливают специальные датчики, которые реагируют на пары алкоголя и блокируют двигатель. Наши машины этим новшеством пока не обладают. Поэтому зачастую, финишем пьяной дистанции становится больничная койка.

В этот раз кроме водителя в БСМП оказались ещё 4 человека, один из которых оказался пассажиром автомобиля. Состояние одного пострадавшего, который сейчас находится в реанимации, врачи оценивают как крайне тяжелое.

Олег Незнамов, заведующий отделением реанимации БСМП: "Мужчина после ДТП в очень тяжёлом состоянии, значительные травмы. Больной находится на искусственной вентиляции лёгких. Весь комплекс мероприятий проводится в нужном объёме. Прогноз пока трудно судить, как там дальше будет".

Сам виновник столкновения после медицинского освидетельствования из клиники сбежал, но его местонахождение удалось установить. Скорее всего, преступление будет квалифицироваться как убийство по неосторожности, если конечно это докажут в суде.

Читайте также