< >

36 хоровых коллективов выступили перед воронежцами в День славянской письменности

Вести Воронеж 4502

День славянской письменности и культуры отметили сегодня в Воронеже. Впервые он проводился в Зелёном театре, где перед зрителями выступили 36 хоровых коллективов. Одновременно на сцене пели 800 певцов в сопровождении оркестра.

Праздник установлен в честь создателей славянской письменности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Более тысячи лет назад они принесли в славянский мир просвещение.

Праздник одновременно и духовный, и патриотический. Отмечают его в России с 1991 года. Но массовое, общенародное звучание он приобрёл четыре года назад. Теперь концерты открываются по всей стране в один и тот же час.

Артисты выступают с единой патриотической программой, одновременно на сцене поют сотни голосов. Песни настолько популярны, что количество поющих увеличивается в два раза. В таком составе хор собирается два раза в год – на 9 мая и на День славянской письменности и культуры.

Татьяна Ижогина, главный хормейстер:

«Можно прочитать 100 лекций о мире и дружбе, и они не дадут результата, какой будет от исполнения этого концерта, когда чувствуется плечо профессионалов. Дети растут на репертуаре – здесь золотой фонд и русской классики, и русской духовной музыки, и советской песни, и молодёжного репертуара».

ПО ТЕМЕ: В Воронежской области с размахом отметили День славянской письменности

Читайте также