< >

700 предпринимателей Боброва объявили забастовку

Вести Воронеж 1264
700 предпринимателей Боброва объявили забастовку

700 предпринимателей рынка в Боброве объявили забастовку. Они просто не уходят со своих рабочих мест. Так протестуют против неправомерных действий руководства. Директор сообщил предпринимателям, что рынок закрывается на реконструкцию, и предложил людям торговать в другом месте.

Сторожить свои рабочие места на Бобровском рынке остались около 200 предпринимателей. Не спать решили всю ночь. Но некоторые на всякий случай прихватили из дома раскладушки, одеяла и подушки. Вместо ужина - бутерброды и горячий чай. Пусть, говорят, неделю здесь будем обитать, лишь бы не остаться без работы. С 1 августа рынок закрывают на реконструкцию. А чтобы народ побыстрее убирался с территории, дирекция повесила замок на камере хранения. Ящики с товаром остались под открытым небом.

Мария Володина, предприниматель: "Нас за людей не считают, что мы люди, что у нас есть дети, что мы хотим кушать, что хотим детей растить, мы не просто пришли сюда, а от безвыходного состояния, что нам некуда идти, куда идти больше, на трассу перекрывать, только и все".

На Бобровском рынке торгуют около 700 предпринимателей. Большая часть из них местные жители. В частную торговлю многие пошли не от хорошей жизни. Говорят, что найти работу в городе, даже уборщице, целая проблема. Рыночникам предложили переехать на новое место. Только вот площадь для торговли здесь вдвое меньше прежней.

Лариса Каверина, предприниматель: "Если была бы та площадка вмещала всех, новая площадка асфальтирована, ну не один бы человек не был бы против. Значит что происходит, сейчас третью часть переселят, а остальные останутся на улице".

Проход между рядами на новом рынке едва дотягивает полтора метра. В предлагаемой камере хранения нет ни окон, ни дверей, гуляет ветер. Тем, кому не достанутся места на территории рынка, сделали разметку на тротуаре, рядом с автомобильной трассой.

О намерениях ночевать на рынке люди известили районную администрацию, милицию и больницу. Но навестить предпринимателей никто не пришел. Диалог с местной властью уже на протяжении нескольких месяцев почему-то не удается. Глава районной администрации от встречи отказывается. Искать справедливость торговцы решили в высших эшелонах власти. Они направили телеграммы руководству области и правительству России. Если ситуация не изменится, говорят, объявим голодовку и перекроем Ростовскую трассу. Может так, обратим на себя внимание.

Читайте также