< >

Реконструкцию Советской площади в Воронеже завершат к 1 сентября 2018 года

Стоимость работ составит 102,7 млн рублей.

Вести Воронеж 4759
Реконструкцию Советской площади в Воронеже завершат к 1 сентября 2018 года

Второй и окончательный этап реконструкции Советской площади планируется завершить к 1 сентября 2018 года. Торги на право выполнения работ объявили в четверг, 26 октября. Стартовая стоимость благоустройства Советского сквера составит 102,7 млн рублей.

Согласно аукционной документации, подрядчик второго этапа работ по реконструкции Советской площади должен будет обустроить системы освещения и видеонаблюдения, проложить сети водоснабжения и тротуары, установить скамейки, посадить деревья и кустарники. По условиям контракта, работы должны завершиться до 1 сентября 2018 года. Их начальная стоимость составляет 102,7 млн рублей. В 2017 году подрядчик получит 31,2 млн рублей, в 2018 году – 71,5 млн.

Прием заявок на участие в аукционе стартовал 20 октября и завершится 13 ноября. Торги состоятся 17 ноября.

На первом этапе работ, который стартовал в июне 2017 года, на площади обустроили сухой фонтан и благоустроили прилегающую к нему территорию. Перед началом работ с площади убрали памятник Алексею Кольцову. Инвестором первого этапа работ стал «Сбербанк», а подрядчиком – ООО «СМУ-95». Их стоимость не разглашалась. Фонтан запустили 4 октября.

Проект реконструкции Советской площади представили на форуме «Зодчество VRN» в июне 2017 года. Его совместно разработали московское консалтингового бюро «Стрелка», региональный «Нормативно-проектный центр» и воронежский архитектор Роман Пупавцев под кураторством Минстроя России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Реконструкция Советской площади станет отправной точкой для благоустройства более значительной территории, рассказал Роман Пупавцев. В перспективе она охватит прилегающие к площади улицы Карла Маркса, Авиационная, Орджоникидзе, Короленко, Кардашова и Театральная, которые планируется объединить в единый туристический кольцевой пеший маршрут.

Елена Гончарова

Теги:

Сбербанк

Читайте также