< >

Воронежских бизнесменов, подозреваемых в хищении у футболиста Ивана Саенко, отпустили

Мужчин арестовали 21 декабря по подозрению в краже более 1 млрд рублей.

Вести Воронеж 4636
Воронежских бизнесменов, подозреваемых в хищении у футболиста Ивана Саенко, отпустили

Московская полиция отпустила владельца воронежского ООО «Модуль» Евгения Ванина и гендиректора фирмы Александра Махина. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

21 декабря бизнесменов задержали по подозрению в мошенническом хищении более миллиарда рублей у экс-футболиста московского «Спартака» Ивана Саенко, его брата Эдуарда, а также их знакомого – бывшего депутата Воронежской облдумы Руслана Лесных. По версии стражей порядка, бизнесмены брали деньги на строительство нефтеперерабатывающего завода под Воронежем, а по факту тратили средства на себя.

Ранее речь шла только о 150 млн рублей. За прошедшие пару дней сумма похищенного выросла, а задержанных отпустили после того, как истёк максимальный срок задержания – 48 часов. По какой-то причине московские следователи не обратились в суд за избранием меры пресечения для подозреваемых.

По информации «Ъ», в окружении бизнесменов считают, что их отпустили, потому что «у следствия ничего нет». А «весь расчёт был на то, что Ванин с Махиней начнут топить друг друга показаниями». Сам же Евгений Ванин ранее заявлял, что видит в действиях силовиков попытку «рейдерского захвата» «Модуля». Позиция правоохранителей пока неизвестна.

Напомним, что ранее за хищение почти 300 милионов рублей при реализации этого же проекта, но у другого футболиста – Александра Кержакова, был осужден бывший соучредитель «Модуля» Михаил Сурин.

Читайте также