< >

Александр Шипулин: Воронеж должен бороться с мусором

Вести Воронеж 1039
Александр Шипулин: Воронеж должен бороться с мусором

Захламленная площадка, переполненные контейнеры, неприятный запах. Кого винить в антисанитарии? Контейнерные площадки принадлежат Райдэзам, емкости для мусора - предприятию по обращению с бытовыми отходами, а схемы взаимодействия между ними нет. Как только баки наполняются, отходы сжигают, чтобы освободить место. В итоге, жильцы дома вынуждены терпеть настоящую дымовую завесу.

Опрос: "- Летом запах ужасный, запахи самые нехорошие. Вывозить надо и чем чаще, тем лучше;

- Больной вопрос. Все время, все время мусор, везде, не устраивает;

- У нас настолько все это грязно. Хотя, может быть, ЖЭО и думает, было одно время, что они убирали. Но сейчас, кажется, все заброшено".

Бороться с мусором нужно, заявил Александр Шипулин. Но сначала - навести порядок в законодательстве. Определиться, сколько контейнеров положено на каждый двор. В прошлом году нормы были пересмотрены, но пересчета нет по сей день. Как и единых правил, чтобы легче было отыскать правых и виноватых. Все это возможно лишь в системе - "Дума-Администрация-Общественность".

Александр Шипулин, председатель Городской Думы: "Согласитесь, трудно спросить с жителя, почему ты бросил окурок прямо на тротуар, если 300 метров туда и 300 метров туда урны просто нет. Кстати, порядок установки этих урн, ответственность за их состояние тоже должно быть прописано в правилах".

А пока благоустройство Воронежа все же идет, но со всеми предосторожностями. В центре Воронежа засадили розами целую клумбу. Нюхать можно, рвать нельзя - рядом поставили милицейский пост. Чтобы не подводило важное звено в системе - общественность.

Читайте также