< >

Александр Юрьев изготавливает бижутерию

Вести Воронеж 1287
Александр Юрьев изготавливает бижутерию

Как сделать украшения из дерева своими руками, и какой станок для этого нужен. Таловчанин Александр Юрьев секретами своего ремесла поделился с корреспондентом.

Александр Юрьев по специальности электромеханик. Но приятели знают его как прекрасного мастера по изготовлению бижутерии. Чтобы из обычного полена получился бисер, необходимы специальные станки. Их Александр тоже сделал своими руками.

Александр Юрьев: "Породы идут в основном плодовые. Почему? Потому что во всех плодовых деревьях красивая структура открывается при полировке. Ну и плодовые деревья хорошей энергетикой обладают. Защищают из вне человека, лечат. Есть деревья с хорошей, сильной энергетикой - это дуб, ясень, береза".

Это увлечение в семье Юрьевых появилось двадцать лет назад. Тогда еще Александр и Елена жили в Ялте. Один из друзей семьи зарабатывал на жизнь, изготавливая бижутерию, он и поделился секретом. Азы плетения бисером, говорит Елена, можно найти в книгах, но чтобы получилась красивая вещица, необходима фантазия.

Елена Юрьева: "Когда появляется желание сделать что-нибудь красивое. Бывает даже, попросят что-нибудь сделать, но если не лежит у меня душа к этому все равно не получится. Хорошая разрядка нервного стресса. Не выплескивать все отрицательные эмоции, а сесть нервы успокоить, подумать о чем-то хорошем".

Чтобы изделие получилось красивым, каждая деталь шлифуется до блеска. Краску и лак использовать нельзя, говорит Александр. От покрашенного браслета на коже могут быть раздражения. Бусы, брелки, кармашки (сумочки) для сотовых телефонов - это далеко не весь список того, что можно сделать из дерева. В планах на будущее, говорит Елена, из бисера сплести какую-нибудь картину.

Читайте также